Украинские итоги MIPIM-2008

15.04.2013

Украинские итоги MIPIM-2008Украина как страна впервые решилась представить свои достижения в сфере недвижимости на крупнейшая международная выставка недвижимости MIPIM, только что завершившейся во Франции. Своими впечатлениями от выставки и результатами работы на ней «по горячим следам» на пресс-конференции сегодня поделились с общественностью представители украинской делегации.В их числе — министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, глава совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА), председатель Совета директоров компании «ХХI Век», Лев Парцхаладзе и член комитета по вопросам Євро-2012 Виталий Кличко.

Василий Куйбида подчеркнул, что Украина на MIPIM-2008 впервые была представлена на государственном уровне. «Впервые была сформирована правительственная делегация во главе с министром регионального развития и строительства Украины, в состав делегации также вошли представители местной власти – городские головы Харькова, Львова, Полтавы, Запорожья, представитель комитета по вопросам Євро-2012 Виталий Кличко и украинские строительные компании.

До этого же в выставке самостоятельно принимали участие отдельные украинские компании», — отметил министр.

Особый акцент все участники пресс-конференции делали на Евро-2012 – и на выставке его использовали в качестве козыря, и в будущем собираются извлекать выгоду из этого события.

Другим «магнитом», притягивавшим многих посетителей выставки к украинскому стенду, был известный во всем мире как успешный боксер, а в Украине еще и как политик и общественный деятель Виталий Кличко.
мВ свою очередь Лев Парцхаладзе, ранее неоднократно участвовавший в MIPIM в частном порядке как руководитель компании-застройщика, отметил важность поддержки украинских компаний на выставке на правительственном уровне. «На этой выставке каждый год представлены десятки стран, тысячи компании и даже целые города, обговариваемые проекты очень крупные. Менее чем о 20–50 миллионах долларов речь не идет, встречаются даже сделки стоимостью в миллиард», — поделился он опытом.

Впечатления от участия Украины в выставке у него остались достаточно хорошими, хотя он и признает, что можно было сделать стенд еще более интересным, если бы на подготовку к выставке было больше времени. В целом украинский стенд представлял посетителям 64 проекта недвижимости, а суммарный проектный портфель представленных на стенде компаний составил около 200 проектов общей инвестиционной стоимостью около 20 млрд. долларов.

Учитывая удачное расположение украинского стенда около стола регистрации, его посетило более 6 тыс. лиц, что позволило состояться более 2 тыс. контактов с инвесторами, архитекторами, девелоперами.

О результатах выставки Лев Парцхаладзе говорить не спешит, но признается, что лишь по проектам «ХХI Века» на переговорах речь шла о сотнях миллионов долларов, поэтому он рискнул предположить, что аналогичные результаты могут быть и у других компаний, ведших переговоры на выставке.

Как спортсмен и член организационного совета по проведению Евро-2012 Виталий Кличко подчеркивал взаимосвязь иностранных инвестиций, развития строительного рынка и успешного проведения финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Возвращаясь к вопросу о выставке, Лев Парцхаладзе отметил: «Я ездил на выставку в первую очередь как представитель УСА, но в обязательном порядке на украинском выставочном стенде была представлена компания „ХХI Век“.

Естественно, я постарался совместить обе позиции. Основной задачей УСА была организация участия Украины в выставке, а у „ХХI Века“ как коммерческой компании – частные бизнес-цели.

Представлять свою компанию у меня особой необходимости не было, поскольку ее за рубежом знают давно».

При этом «ХХI Век» постарался объединить свои усилия с другими украинцами, принимавшими участие в выставке. «В УСА, участниками которой являются много компаний, все вроде бы и конкуренты, но объединились ради одной цели.

Так и на выставке — все украинские компании были между собой конкурентами, но мы постарались объединить усилия, чтобы привлечь максимальное внимание к Украине и сделать более качественный стенд, заинтересовать инвесторов, — пояснил бизнесмен.

Участники пресс-конференции единодушно высказали надежду на то, что в следующем году Украина в обязательном порядке будет представлена на MIPIM, и что поддержка украинским компаниям в организации общего стенда и проведения выставочных мероприятий будет оказана на государственном уровне.

Идя навстречу таким пожеланиям, профильный министр пообещал, что уже через неделю начнется подготовка к участию Украины в следующей выставке. Он надеется, что ему удастся сплотить представителей центральной и местной власти, строительные компании и проектные организации, а также других участников строительного бизнеса Украины, чтобы представить все украинские проекты в отдельном павильоне и показать всю привлекательность Украины для иностранных бизнесменов.

На заметку: Какой бы материал вы не выбрали для отделки стен, вам понадобится уборка квартир после ремонта. Заказать качественную уборку вы сможете на сайте veliver.ru.

realty.rbc.ua


Вести. Дон (: 40)