Успевает ли Украина к Евро-2012?

10.04.2013

Успевает ли Украина к Евро-2012?

В страну с иснпекцией прибыл директор футбольного чемпионата – Мартин Каллен. Он побывал уже во Львове, Ивано-Франковске, Трускавце, а сегодня был в Донецке. В целом – инспектор доволен.

Сильные и слабые стороны подготовки украинских городов к Евро – в сюжете наших корреспондентов.

Территорию отведенную под новый донецкий аэровокзал уже огородили забором.Строительство международного терминала к Евро-2012 должно быть закончено через 24 месяца.

Таковы условия УЕФА.

На этих кадрах архивной кинохроники можно увидеть как выглядел первый аэропорт города Сталино.

Сегодня представители Института строительства Хорватии показали проект нового Донецкого аэровокзала.

Особенность эксклюзивного дизайна — сигарообразный пирс, рассчитанный на прием девяти лайнеров. Пропускная способность такого терминала — более трёх тысяч человек в час.

Иван Васюник, вице-премьер-министр Украины:

У меня есть полная уверенность в том, что Украина и правительство полностью профинансирует все проекты где государство объективно или субъективно стала главным инвестором. Надо благодарить Евро-2012, что из-за нашей подготовки будем иметь как минимум в 4 городах Украины мирового уровня аэропорты.

Самое слабо место нового проекта, по мнению экспертов УЕФА — сжатые сроки, отведённые на его реализацию. Как сообщил директор Евро-2012 Мартин Каллен — через три недели специалисты будут в узком кругу изучать проектную документацию.

Мартин Каллен, директор турнира УЕФА:

Мы видим большой прогресс в ходе подготовки Украины. УЕФА довольно работой, но в следующие месяцы предстоит проделать огромную работу.

В качестве запасного варианта рассматривается возведение в Донецке временных авиатерминалов.

Представители компании, которая разрабатывала резервный проект дали гарантии, что в случае необходимости такие конструкции построят в течение 8 месяцев.

К Евро-2012 в Борисполе отреконструируют ныне действующий международный терминал «Б» и построят два новых.

Один введут в эксплуатацию уже в начале следующего года, второй — к концу 2011-го.

Первое, что показали экспертам УЕФА в Борисполе — это временный терминал, сооружённый для приема израильских паломников, прибывающих сейчас в Умань.

Через его двери пройдёт 25 тысяч пассажиров — количество соизмеримое с тем, которое ожидают в 2012-м году. Но это — запасной вариант. Основная нагрузка ляжет на терминалы «Ф» и «Д».

Питер Хемпсон, эксперт УЕФА:

Терминал «Ф», который мы увидели, стал для нас сюрпризом.

Мы очень довольны увидеть столь значительный прогресс. А вот терминал «Д», наоборот, — находится в зоне риска. Но здесь об этом все знают и нас уверили, что он будет построен вовремя.

Экспертам УЕФА пообещали, что терминал «Д» запустят в эксплуатацию не позже сентября 2011-го года. Хоть это позже предварительных договорённостей, но европейских чиновников такая дата устроила.

Григорий Суркис:

Експерти активно співпрацюють з нами, з українськими експертами, з урядом. з місцевою владою, і на власні очі пересвідчуються в тому, що цей прогрес є очевидним вже не на папері, а конкретно перед очами.

Остались довольны европейские гости и ситуацией со взлётно-посадочной полосой, стоянками для самолётов и рулежными дорожками.

Проектировщиками домов из дерева, сюда же можно отнести и дома из клееного бруса, для начала, учитываются довольно таки устойчивые стены, хорошую крышу и крепкий фундамент, без которых долговечного здания не построить.

Сказали — если и дальше здесь будут работать такими темпами, то должны успеть.

http://podrobnosti.ua


Саммит зоны евро по Греции отложен до завершения переговоров Еврогруппы