Фитинги для металлопластиковых труб

Фитинги для металлопластиковых труб

25.10.2012

Фитинги для металлопластиковых труб

Фитинги – элементы водопроводных систем, обеспечивающие прямые или угловые соединения отдельных участков металлопластикового водопровода и позволяющие осуществить переход между трубами разных диаметров. Конструктивно фитинг для металлопластиковой трубы представляет собой штуцер, вставляемый в срез трубы, и соединяемый резьбовой частью с вентилями, фильтрами, водосчетчиками и прочей водопроводной арматурой. Самые распространенные виды фитингов применяемых в монтаже металлопластиковых труб — пресс фитинги, и фитинги компрессионные.

Штуцеры пресс фитингов, крепятся в просвете металлопластиковой трубы путем опрессовывания металлической гильзы, из нержавеющей стали, одеваемой на трубу в месте соединения трубы и фитинга. Герметичность такого соединения обеспечивается уплотнительными кольцами, размещаемыми в концентрических канавках на штуцере фитинга. Опрессовывание обжимной гильзы пресс фитинга, операция однократная, в случае необходимости разобрать место соединения, он просто срезается вместе с частью металлопластиковой трубы, после чего на его место ставится новый пресс фитинг.

На штуцерах компрессионного фитинга металлопластиковая труба удерживается специальным разрезным обжимным кольцом, которое сжимается при навинчивании на внешнюю резьбовую часть фитинга затяжной гайки. Затянутое гайкой обжимное кольцо плотно обхватывает металлопластиковую трубу, прижимая ее внутреннюю поверхность к поверхности штуцера фитинга. Уплотнение места соединения обеспечивается уплотнительными кольцами расположенными как на штуцере фитинга, так и внутри зажимной гайки. Соединение металлопластиковых труб с применением компрессионных фитингов – разъемное, допускает неоднократную сборку – разборку места соединения.

Каждый из описываемых фитингов имеет свои достоинства и недостатки. Пресс фитинги надежно соединяются с металлопластиковой трубой, поскольку соединение трубы с фитингом, достигаемое прессовкой получается практически неразъемным. Но, монтаж пресс фитингов требует специальных инструментов для обжима – пресс машин, ручных или гидравлических. Работы по установке пресс фитинга требуют некоторого опыта, плохо опрессованная обжимная гильза может стать причинно аварии водопровода. Монтаж компрессионных фитингов осуществляется с помощью обычных гаечных ключей, разводных или рожковых, такое соединение может осуществить монтажник даже с небольшим опытом работы с металлопластиковыми трубами. Но, соединение полученное таким образом нередко оказывается неплотным, что приводит к протечкам в местах соединения компрессионных фитингов и металлопластиковых труб.

Трубы, соединение которых осуществлено с применением пресс фитингов, благодаря надежности соединения можно убрать в каналы, проделанные в стенах, то есть, возможна скрытая установка водопровода. Соединение сделанные компрессионными фитингами требуют постоянного контроля на предмет протечек, поэтому основная область их применения – водопроводы, смонтированные открытым способом.

Главные требования к фитингам: обеспечение надежного соединения труб между собой и водопроводной арматурой, длительная безаварийная эксплуатация, и простота монтажа, в конечном итоге снижающая стоимость работ по обустройству водопровода.